RESULTADOS DE CONVOCATORIA 2017

MOVIMIENTO EN MOVIMIENTO anuncia los RESULTADOS de su convocatoria 2017.

Agradecemos a todos los participantes que atendieron a este llamado.

Recibimos 200 obras para ser consideradas en la convocatoria, la decisión final de selección fue muy difícil, ya que varias piezas de gran calidad quedaron fuera de la selección por motivos de espacio, funcionamiento, requerimientos e intereses estéticos del festival.

El programa final se publicará muy pronto, aquí estamos publicando la lista de piezas que fueron seleccionadas a través de la convocatoria. Yolanda M. Guadarrama hizo la curaduría final en base a los espectros de interés del festival: relación de la danza para la pantalla con literatura, filosofía, reflexión humanista, sentidos conceptuales sólidos y emotivos; además de buscar que las piezas posean algún punto de riesgo; y que la interdisciplina incluya riqueza visual, desarrollo de lenguaje audiovisual, claridad de contenido y coreografía en sintonía con la pieza.

SELECCIÓN

“Black Prisma”, Aliki Chiostaki, Grecia.
“After Mrs. Mills”, Anna Macdonald, UK.
“Recydle Project”, Hsiao-yin Peng, Taiwan.
“We no longer wait for the Barbarians”, Alain El Sakhawi, Francia.
“Pellejo”, Federico M. Panizza, Argentina.
“Omar”, Virginia García y Damián Muñoz, España.
“Kiujefna”, Cristian Valle Celedón, Chile.
“Composición X1328”, Elia Shewionkova, Rusia.
“Divergentes”, Carmen Ixchel Maya, México.
“The Earth Will Come”, Katelyn Stiles, USA.
“Unsettling Green”, Gustavo Monteiro & Francesca Perrucci, Portugal-Italia.
“A Chicken”, Eduardo Ferreira Silva, Brasil.
“Moral Cleanse”, Diane Busuttil, Australia.
“Body/Bag”, Mark Freeman, USA.

“2-28”, Florent Schwartz, Francia.

“Proclamation”, John Scott & Jason Akira Somma, Irlanda.
“Dynamic Biography”, Helge-Björn Meyer & Katja Richter, Alemania.
“Open”, Leïla Bergougnoux & Magali Benvenuti, Francia.
“Not with a Bang”, Alessandro Amaducci, Italia.
“Engler Over Toten”, Ella Fiskum, Noruega.
“SEPHER SEPHIROTH”, Manolo Campoamor, España.
“Serie Ripples del Cinema”, Thomas Tepepunk, México.
“Primer Movimiento”, Octavio Iturbe, México.
“Agnus Dei”, Réka Szücks, Hungría.
“Telepresence: An experimental performance for (live) camera”,

Fenia Kotsopoulou & Daz Disley, Grecia-UK.

“Pelos 1”, Edwarda Gurrola, México.
“Te amo tanto”, Anajosé Aldrete, México.

Los seleccionados, favor de enviar sus piezas (al correo movenmov@gmail.com) en formato para QUICK TIME en buena calidad, HD, por uno de los siguientes medios:

1) DROPBOX

2) GOOGLE DRIVE

3) O a través la plataforma gratuita: http://www.filemail.com/

Fechas para recibir archivos: del 6 de octubre al 16 de octubre de 2017.

Nos comunicaremos con ustedes personalmente para realizar las entrevistas.

 

¡CON GRAN ENTUSIANMO!

MOVIMIENTO EN MOVIMIENTO

Anuncios